Splendida cassettiera
Firmata e datata tre volte, una volta sulla parete interna dell’anta con intarsi in avorio G. B. Gatti Roma 1877, su modello rinascimentale, corpo in legno di cembro con struttura architettonica, otto cassetti tutti della stessa dimensione con intarsi alternati in porfido, al centro due cassetti fittizi con decoro a balaustra e un’anta con cornice in lapislazzuli, dietro tre cassetti interni in mogano con cornici in avorio, guarnizioni in bronzo dorato a fuoco con pigne decorative, in ottimo stato di conservazione. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 28.000,-
Splendida cassettiera
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |